La La Land é o grande vencedor do BAFTA 2017

Tapete Vermelho | Faz 9 meses

 
Emma Stone, Ryan Gosling, La La Land

Lionsgate




Veja a lista dos vencedores!






Apesar de ter ficado um pouco de lado por causa do Grammy Awards 2017, o BAFTA 2017 aconteceu nesse domingo, 12, e o grande vencedor da premiação britânica de cinema foi o filme La La Land – Cantando Estações. Quem mais estava torcendo para ele?

A LISTA DE VENCEDORES DO GLOBO DE OURO 2017

O longa foi vencedor de cinco categorias diferentes: Melhor Filme, Diretor, Atriz, Trilha Sonora Original e Fotografia. Vale dizer que ele também dominou o Globo de Ouro levando 7 troféus para casa. Será que ele também será o filme que levará mais prêmios no Oscar?

A LISTA DE VENCEDORES DO SAG AWARDS 2017

Veja a lista de vencedores completa abaixo:

Melhor Filme

A Chegada

Eu, Daniel Blake

La La Land: Cantando Estações

Manchester à Beira-Mar

Moonlight: Sob a Luz do Luar

 

Melhor Filme Britânico em 2017

Docinho da América

Negação

Animais Fantásticos e Onde Habitam

Eu, Daniel Blake

Notes on Blindness

Sob As Sombras

 

Melhor Diretor

Damien Chazelle, La La Land: Cantando Estações

Tom Ford, Animais Noturnos

Ken Loach, Eu, Daniel Blake

Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-Mar

Denis Villeneuve, A Chegada

 

Melhor Ator

Casey Affleck, Manchester à Beira-Mar

Ryan Gosling, La La Land: Cantando Estações

Andrew Garfield, Até o Último Homem

Jake Gyllenhaal, Animais Noturnos

Viggo Mortensen, Capitão Fantástico

 

Melhor Atriz

Amy Adams, A Chegada

Emily Blunt, A Garota No Trem

Natalie Portman, Jackie

Emma Stone, La La Land: Cantando Estações

Meryl Streep, Florence: Quem é essa mulher?

 

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Moonlight: Sob a Luz do Luar

Jeff Bridges, A Qualquer Custo

Hugh Grant, Florence: Quem é essa mulher?

Dev Patel, Lion

Aaron Taylor-Johnson, Animais Noturnos

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis, Fences

Naomie Harris, Moonlight: Sob a Luz do Luar

Nicole Kidman, Lion

Hayley Squires, Eu, Daniel Blake

Michelle Williams, Manchester à Beira-Mar

 

Melhor Filme sem Língua Inglesa

Dheepan - O Refúgio

Julieta

Cinco Graças

Filho de Saul

Toni Erdmann

 

Melhor Documentário

13th

The Beatles: Eight Days A Week - The Touring Years

The Eagle Huntress

Notes on Blindness

Weiner

 

Melhor Animação

Procurando Dory

Kubo e as Cordas Mágicas

Moana - Um Mar de Aventuras

Zootopia: Essa Cidade é um Bicho

 

Melhor Cinematografia

Greig Fraser, Lion

Seamus McGarvey, Animais Noturnos

Giles Nuttgens, A Qualquer Custo

Linus Sandgren, La La Land: Cantando Estações

Bradford Young, A Chegada

 

Melhor Roteiro Original

Damien Chazelle, La La Land: Cantando Estações

Barry Jenkins, Moonlight: Sob a Luz do Luar

Paul Laverty, Eu, Daniel Blake

Kenneth Lonergan, Manchester à Beira-Mar

Taylor Sheridan, A Qualquer Custo

 

Melhor Roteiro Adaptado

Luke Davies, Lion

Tom Ford, Animais Noturnos

Eric Heisserer, A Chegada

Theodore Melfi e Allison Schroeder, Estrelas Além do Tempo

Robert Schenkkan e Andrew Knight, Até o Último Homem

 

Melhor Montagem

Tom Cross, La La Land: Cantando Estações

John Gilbert, Até o Último Homem

Jennifer Lame, Manchester à Beira-Mar

Joan Sobel, Animais Noturnos

Joe Walker, A Chegada

 

Melhor Direção de Arte

John Bush e Charles Wood, Doutor Estranho

Stuart Craig e Anna Pinnock, Animais Fantásticos e Onde Habitam

Jess Gonchor e Nancy Haigh, Ave, Caesar!

Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco, La La Land: Cantando Estações

Shane Valentino e Meg Everist, Animais Noturnos

 

Melhor Figurino

Colleen Atwood, Animais Fantásticos e Onde Habitam

Consolata Boyle, Florence: Quem é essa mulher?

Madeline Fontaine, Jackie

Joanna Johnston, Aliados

Mary Zophres, La La Land: Cantando Estações

 

Melhor Maquiagem e Cabelo

Roy Helland e Daniel Phillips, Florence: Quem é essa mulher?

Donald Mowat e Yolanda Toussieng, Animais Noturnos

Nominees TBD, Rogue One: Uma História Star Wars

Shane Thomas, Até o Último Homem

Jeremy Woodhead, Doutor Estranho

 

Melhor Mixagem de Som

Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl e Sylvain Bellemare, A Chegada

Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman e David Wyman, Horizonte Profundo - Desastre no Golfo

Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson e Ian Tapp, Animais Fantásticos e Onde Habitam

Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O'Connell e Andy Wright, Até o Último Homem

Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow e Andy Nelson, La La Land: Cantando Estações

 

Melhores Efeitos Visuais

Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould e Jonathan Fawkner, Doutor Estranho

Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz e David Watkins, Animais Fantásticos e Onde Habitam

Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll e Nigel Sumner, Rogue One: Uma História Star Wars

Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones e Adam Valdez, Mogli - O Menino Lobo

Louis Morin, A Chegada

 

Melhor Curta Britânico de Animação

The Alan Dimension

A Love Story

Tough

 

Melhor Curta-Metragem Britânico

Consumed

Home

Mouth of Hell

The Party

Standby

 

Prêmio The EE Rising Star

Laia Costa

Tom Holland

Ruth Negga

Lucas Hedges

Anya Taylor-Joy

 

Melhor Música Original

Justin Hurwitz, La La Land: Cantando Estações

Jóhann Jóhannsson, A Chegada

Abel Korzeniowski, Animais Noturnos

Mica Levi, Jackie

Dustin O'Halloran and Hauschka, Lion

 

Melhor Estreia de Escritor, Diretor ou Produtor Britânico em 2017

Mike Carey (escritor) e Camille Gatin (produtor), The Girl With All the Gifts

George Amponsah (escritor/diretor/produtor) e Dionne Walker (escritor/produtor), Truculência

Peter Middleton (escritor/diretor/produtor), James Spinney (escritor/diretor) e Jo-Jo Ellison (produtor), Notes on Blindness

John Donnelly (escritor) e Ben A. Williams (diretor), The Pass

Babak Anvari (escritor/diretor), Emily Leo, Oliver Roskill e Lucan Toh (produtores), Sob As Sombras