A lista de vencedores do Emmy Awards 2016

Tapete Vermelho | Faz 1 ano

 
Emmy Nominations, Kimmy Schmidt, Mr. Robot, Bloodline, Veep

Netflix; USA; HBO




Sucesso!






Na noite deste domingo, 18, não teve jeito, todos os holofotes estavam no Emmy 2016! Quer saber quem foram os ganhadores da noite? A gente tem a lista completa, confira:  

AS TENDÊNCIAS DO TAPETE VERMELHO DO EMMY AWARDS 2015

Veja a lista:

Melhor Série de Drama
Game of Thrones
Mr. Robot
House of Cards
Downton Abbey
Better Call Saul
The Americans
Homeland

Melhor Série de Comédia
Veep
Transparent
Modern Family
Black-ish
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Casual
Master of None

Melhor Ator de Drama
Kevin Spacey (House of Cards)
Rami Maleck (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Live Schreiber (Ray Donovan)
Kyle Chandler (Bloodline)
Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Atriz de Drama
Robin Wright (House of Cards)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Claire Danes (Homeland)
Taraji P. Henson (Empire)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator de Comédia
Jeffrey Tambor (Transparent)
Anthony Anderson (Black-ish)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Thomas Middleditch (Silicon Valley)
Aziz Ansari (Master of None)
William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz de Comédia
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Laurie Metcalf (Getting On)
Tracee Ellis-Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Jonathan Banks (Better Call Saul)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Peter Dinklage (Game Of Thrones)
Kit Harington (Game Of Thrones)
Michael Kelly (House Of Cards)
Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Maura Tierney (The Affair)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Lena Headey (Game Of Thrones)
Emilia Clarke (Game Of Thrones)
Maisie Williams (Game Of Thrones)
Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Niecy Nash (Getting On)
Allison Janney (Mom)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent)
Gaby Hoffmann (Transparent)
Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Louie Anderson (Baskets)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Keegan-Michael Key (Key & Peele)
Ty Burrell (Modern Family)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Tony Hale (Veep)
Matt Walsh (Veep)

Melhor Série Limitada
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Fargo
American Crime
Roots
The Night Manager

Melhor Filme para a TV
All the Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride
A Very Murray Christmas

Melhor Ator em Série Limitada
Bryan Cranston (All The Way)
Idris Elba (Luther)
Tom Hiddleston (The Night Manager)
Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Cuba Gooding Jr. (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)

Melhor Atriz em Série Limitada
Felicity Huffman (American Crime)
Lili Taylor (American Crime)
Kerry Washington (Confirmation)
Kirsten Dunst (Fargo)
Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)
Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada
Jesse Plemons (Fargo)
Bokeem Woodbine (Fargo)
Hugh Laurie (The Night Manager)
Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada
Melissa Leo (All The Way)
Regina King (American Crime)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Jean Smart (Fargo)
Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor Especial de Variedades
Adele Live In New York City
Amy Schumer: Live At The Apollo
The Kennedy Center Honors
The Late Late Show Carpool Karaoke
Lemonade

Melhor Programa de Variedades
Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Real Time With Bill Maher
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor direção em Especial de Variedades 
Beth McCarthy-Miller (Adele Live In New York City)
Chris Rock (Amy Schumer: Live At The Apollo)
Louis J. Horvitz (58th Grammy Awards)
Thomas Kail/Alex Rudzinski (Grease: Live)
Glenn Weiss (The Kennedy Center Honors)
Beyoncé Knowles Carter/Kahlil Joseph (Lemonade)

Melhor Roteiro em Série de Drama
Downton Abbey (Jullian Fellowes)
Game of Thrones (David Benioff, D.B. Weiss)
Mr. Robot (Sam Esmail)
The Americans (Joel Fields, Joe Weisberg)
The Good Wife (Robert King, Michelle King)
UnREAL (Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Catastrophe (Rob Delaney, Sharon Horgan)
Master Of None (Aziz Ansari, Alan Yang)
Silicon Valley (Dan O'Keefe)
Silicon Valley (Alec Berg)
Veep (David Mandel)
Veep (Alex Gregory)

Melhor Roteiro em Série Limitada ou Telefilme
Fargo (Noah Hawley)
Fargo (Bob DeLaurentis)
The Night Manager (David Farr)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (D.V. DeVicentis)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Scott Alexander, Larry Karaszewski)
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (Joe Robert Cole)





Os melhores looks das indicadas ao Emmy 2016

Constance ZImmer