BAFTA 2011: ‘Black Swan’ e ‘The King’s Speech’ lideram nominações

E! News, Início, Tapete Vermelho, | Faz 7 anos

 

Agora que encerramos a temporada do Golden Globe Awards, podemos focar nas próximas premiações. A entrega de prêmios do British Academy Film Awards (BAFTAs) está chegando e vamos dar uma olhada na lista dos nominados. Courtesia do site do BAFTA, vamos analisar alguns pontos importantes da premiação: - Melhor Atriz tem duas atrizes de 'The Kids Are All Right.' - O recém-falecido Pete Postlethwaite foi nominado pela performance em 'The Town.' - 'The King's Speech' lidera a lista de prêmios, com 14 indicações; 'Black Swan' com 12; 'Rabbit Hole,' zero. - 'True Grit' recebeu oito nominações. - Nas categorias britâncias, encontramos os filmes 'Monsters,' 'Four Lions' e 'Exit Through the Gift Shop.' - A categoria "votação dos fãs" inclui Andrew Garfield, Gemma Arterton e Tom Hardy. - 'Burlesque' não recebeu nenhuma nominação. A cerimônia do BAFTA vai aconteceu no dia 13 de fevereiro. Confira a lista completa abaixo: MELHOR FILME
  • BLACK SWAN - Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
  • INCEPTION - Emma Thomas, Christopher Nolan
  • THE KING'S SPEECH - Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
  • THE SOCIAL NETWORK - Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin
  • TRUE GRIT - Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen
MELHOR FILME BRITÂNICO
  • 127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
  • ANOTHER YEAR - Mike Leigh, Georgina Lowe
  • FOUR LIONS - Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
  • THE KING'S SPEECH - Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
  • MADE IN DAGENHAM - Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley
MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, PRODUTOR OU ESCRITOR INGLÊS
  • THE ARBOR - Clio Barnard (Diretor), Tracy O'Riordan (Produtor)
  • EXIT THROUGH THE GIFT SHOP - Banksy (Diretor), Jaimie D'Cruz (Produtor)
  • FOUR LIONS - Chris Morris (Diretor/Escritor)
  • MONSTERS - Gareth Edwards (Diretor/Escritor)
  • SKELETONS - Nick Whitfield (Diretor/Escritor)
DIRETOR
  • 127 HOURS - Danny Boyle
  • BLACK SWAN - Darren Aronofsky
  • INCEPTION - Christopher Nolan
  • THE KING'S SPEECH - Tom Hooper
  • THE SOCIAL NETWORK - David Fincher
ROTEIRO ORIGINAL
  • BLACK SWAN - Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin
  • THE FIGHTER - Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
  • INCEPTION - Christopher Nolan
  • THE KIDS ARE ALL RIGHT - Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
  • THE KING'S SPEECH - David Seidler
ROTEIRO ADAPTADO
  • 127 HOURS - Danny Boyle, Simon Beaufoy
  • THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
  • THE SOCIAL NETWORK - Aaron Sorkin
  • TOY STORY 3 - Michael Arndt
  • TRUE GRIT - Joel Coen, Ethan Coen
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
  • BIUTIFUL - Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
  • THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO - Søren Stærmose, Niels Arden Oplev
  • I AM LOVE - Luca Guadagnino, Francesco Melzi D'Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
  • OF GODS AND MEN - Xavier Beauvois
  • THE SECRET IN THEIR EYES - Mariela Besuievsky, Juan José Campanella
FILME DE ANIMAÇÃO
  • DESPICABLE ME - Chris Renaud, Pierre Coffin
  • HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - Chris Sanders, Dean DeBlois
  • TOY STORY 3 - Lee Unkrich
MELHOR ATOR (PROTAGONISTA)
  • JAVIER BARDEM - Biutiful
  • JEFF BRIDGES - True Grit
  • JESSE EISENBERG - The Social Network
  • COLIN FIRTH - The King's Speech
  • JAMES FRANCO - 127 Hours
MELHOR ATRIZ (PROTAGONISTA)
  • ANNETTE BENING - The Kids Are All Right
  • JULIANNE MOORE - The Kids Are All Right
  • NATALIE PORTMAN - Black Swan
  • NOOMI RAPACE - The Girl with the Dragon Tattoo
  • HAILEE STEINFELD - True Grit
MELHOR ATOR COADJUVANTE
  • CHRISTIAN BALE - The Fighter
  • ANDREW GARFIELD - The Social Network
  • PETE POSTLETHWAITE - The Town
  • MARK RUFFALO - The Kids Are All Right
  • GEOFFREY RUSH - The King's Speech
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
  • AMY ADAMS - The Fighter
  • HELENA BONHAM CARTER - The King's Speech
  • BARBARA HERSHEY - Black Swan
  • LESLEY MANVILLE - Another Year
  • MIRANDA RICHARDSON - Made in Dagenham
MÚSICA ORIGINAL
  • 127 HOURS - AR Rahman
  • ALICE IN WONDERLAND - Danny Elfman
  • HOW TO TRAIN YOUR DRAGON - John Powell
  • INCEPTION - Hans Zimmer
  • THE KING'S SPEECH - Alexandre Desplat
FOTOGRAFIA
  • 127 HOURS - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
  • BLACK SWAN - Matthew Libatique
  • INCEPTION - Wally Pfister
  • THE KING'S SPEECH - Danny Cohen
  • TRUE GRIT - Roger Deakins
EDIÇÃO
  • 127 HOURS - Jon Harris
  • BLACK SWAN - Andrew Weisblum
  • INCEPTION - Lee Smith
  • THE KING'S SPEECH - Tariq Anwar
  • THE SOCIAL NETWORK - Angus Wall, Kirk Baxter
PRODUÇÃO
  • ALICE IN WONDERLAND - Robert Stromberg, Karen O'Hara
  • BLACK SWAN - Thérèse DePrez, Tora Peterson
  • INCEPTION Guy - Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
  • THE KING'S SPEECH - Eve Stewart, Judy Farr
  • TRUE GRIT - Jess Gonchor, Nancy Haigh
FIGURINO
  • ALICE IN WONDERLAND - Colleen Atwood
  • BLACK SWAN - Amy Westcott
  • THE KING'S SPEECH - Jenny Beavan
  • MADE IN DAGENHAM - Louise Stjernsward
  • TRUE GRIT - Mary Zophres
SOM/MÚSICA
  • 127 HOURS - Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron
  • BLACK SWAN - Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
  • INCEPTION - Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick
  • THE KING'S SPEECH - John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
  • TRUE GRIT - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell
EFEITOS VISUAIS
  • ALICE IN WONDERLAND - Nominados TBC
  • BLACK SWAN - Dan Schrecker
  • HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'Hadi, Christian Manz
  • INCEPTION - Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
  • TOY STORY 3 - Nominados TBC
PRODUÇÃO CABELO E MAQUIAGEM
  • ALICE IN WONDERLAND - Nominados TBC
  • BLACK SWAN - Judy Chin, Geordie Sheffer
  • HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 - Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • THE KING'S SPEECH - Frances Hannon
  • MADE IN DAGENHAM - Lizzie Yianni Georgiou
CURTA DE ANIMAÇÃO
  • THE EAGLEMAN STAG - Michael Please
  • MATTER FISHER - David Prosser
  • THURSDAY - Matthias Hoegg
CURTA-METRAGEM
  • CONNECT - Samuel Abrahams, Beau Gordon
  • LIN - Piers Thompson, Simon Hessel
  • RITE - Michael Pearce, Ross McKenzie
  • TURNING - Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
  • UNTIL THE RIVER RUNS RED - Paul Wright, Poss Kondeatis
THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (votado pelo público)
  • GEMMA ARTERTON
  • ANDREW GARFIELD
  • TOM HARDY
  • AARON JOHNSON
  • EMMA STONE