Festival de Cinema de Gramado divulga os vencedores da 40 º edição

E! News | Faz 5 anos

 

AgNews




Entre os maiores premiados estão Colegas e Menino do Cinco






Após um pouco mais de uma semana, o 40º Festival de Gramado chegou ao fim neste sábado, 18, com a cerimônia de entrega de prêmios, que aconteceu no Palácio dos Festivais.

Entre os destaques desta edição estão Colegas, que levou o Kikito de melhor filme, O Som ao Redor e Menino do Cinco e Casa Afogada na categoria de curtas-metragens, levando o maior número de prêmios da categoria.

Confira a lista de vencedores:

- Curtas-metragens
Melhor desenho de som: Gabriela Bervian / Casa Afogada

Melhor Trilha Musical: Marcos Azambuja / Funeral à Cigana

Melhor Direção de Arte: Iara Noemi e Gilka Vargas / Casa Afogada

Melhor Montagemr: Di Melo – O Imorrível / Gustavo Forte Leitão

Melhor Fotografia: Bruno Polidoro / Casa Afogada

Melhor Roteiro: Marcelo Matos de Oliveira / Menino do Cinco

Melhor Atriz: Sabrina Greve / O Duplo

Melhor Ator: Thomas Vinícius de Oliveira e Emanuel de Sena/ Menino do Cinco

Prêmio Especial do Júri: A mão que Afaga / Gabriela Amaral Almeida

Melhor Filme Júri Popular: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Diretor: Gilson Vargas / Casa Afogada

Melhor Filme: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Prêmio Canal Brasil – Melhor Filme: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira
- Longa-metragem Estrangeiro

Melhor Fotografia: Boris Peters e Larry Peters/ Leontina

Melhor Roteiro: Eduardo del Llano Rodríguez / Vinci

Melhor Ator: Jorge Esmoris / Artigas, la Redota

Menção Especial: Artigas, la Redota / Direção de Arte de Daniel Fernández e Mariana Pereira e Vinci / Trilha Sonora de Ricardo Pérez

Melhor Filme Júri Popular: Artigas, la Redota / César Charlone

Melhor Diretor: César Charlone / Artigas, La Redota

Melhor Filme: Artigas, la Redota
- Júri da Crítica
 Melhor Curta-metragem: Menino do Cinco / Marcelo Matos de Oliveira e Wallace Nogueira

Melhor Longa Estrangeiro: Artigas, la Redota / César Charlone

Melhor Longa Brasileiro: O som ao redor / Kleber Mendonça Filho

- Longa-metragem brasileiro

Melhor Desenho de Som: Kleber Mendonça Filho e Pablo Lamar / O Som ao Redor

Melhor Trilha Musical: André Abujamra / Futuro do Pretérito: Tropicalismo Now!

Melhor Direção de Arte: Zenor Ribas / Colegas

Melhor Montagem: Leyda Napoles / Jorge Mautner – o filho do holocausto

Melhor Fotografia: Gustavo Hadba / Jorge Mautner – o filho do holocausto

Melhor Roteiro: Pedro Bial / Jorge Mautner – O Filho do Holocausto

Melhor Atriz: Fernanda Vianna / O Que Se Move

Melhor Ator: Marat Descartes / Super Nada

Prêmio Especial do Júri: Breno Viola, Rita Pokk e Ariel Goldenberg / Colegas

Melhor Filme Júri Popular: O Som ao Redor

Melhor Diretor: Kleber Mendonça Filho / O Som ao Redor

Melhor Filme: Colegas / Marcelo Galvão