Críticos do Choice Awards 2012 já têm seus candidatos favoritos

E! News, Tapete Vermelho, | Faz 2019 anos

 

WENN.com



O novo filme de Martin Scorsese irá arrasar em todas as categorias este ano? Tudo indica que sim...

A tendência se repetiu na manhã de ontem, 14, quando o filme Hugo 3D, junto ao longa mudo El Artista, conseguiram acumular o maior número de indicações na entrega dos prêmios do Critic Choice Awards.

Ambos os filmes conseguiram conquistar 11 indicações, incluindo a de Melhor Filme do Ano.






É, parece que esta pode ser uma das temporadas mais imprevisíveis da história do Choice...

Ok. Mas quais foram os outros filmes nomeados?

 Drive, estrelado por Ryan Gosling, não ficou muito atrás, o filme ganhou 8 indicações, entre os quais a de Melhor Filme e Melhor Ator.

O aclamado drama The Help também ganhou oito indicações e, apesar de sua estrela Emma Stone não ter nenhum destaque, as estrelas Viola Davis, Octavia Spencer e Jessica Chastain dominaram a categoria de Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante.

Para disputar com Gosling na categoria de Melhor Ator, o francês Jean Dujardin com O Artista, Michael Fassbender com Shame, George Clooney com The Descendants e Brad Pitt com Moneyball estão na lista.

Sem dúvida essa foi uma das categorias mais disputadas!

As atrizes que este ano irão disputar com Viola Davis são, Elizabeth Olsen com Martha Marcy May Marlene, Meryl Streep com Dama de Ferro, Tilda Swinton com We Need To Talk About Kevin, Charlize Theron por Young Adult e Michelle Williams com My Week With Marilyn.

Entre as grandes surpresas do prêmio é, sem dúvida, a nomeação para a comédia Bridesmaids de Melhor Elenco e a nomeação de Melissa McCarthy à Melhor Atriz Coadjuvante por seu papel no mesmo filme.

Lady Gaga e Elton John foram nomeados na categoria de Melhor Canção Original.

A decisão dos críticos será transmitida em 12 de janeiro pelo VH1 e como somos muito legais deixamos aqui a lista completa dos indicados:

 

Melhor Filme

 

The Artist

 

The Descendants

 

Drive

 

Extremely Loud & Incredibly Close

 

The Help

 

Hugo

 

Midnight in Paris

 

Moneyball

 

The Tree of Life

 

War Horse

 

 

 

Melhor Ator

 

George Clooney – The Descendants

 

Leonardo DiCaprio – J. Edgar

 

Jean Dujardin – The Artist

 

Michael Fassbender – Shame

 

Ryan Gosling – Drive

 

Brad Pitt – Moneyball

 

 

 

Melhor Atriz

 

Viola Davis – The Help

 

Elizabeth Olsen – Martha Marcy May Marlene

 

Meryl Streep – The Iron Lady

 

Tilda Swinton – We Need to Talk About Kevin

 

Charlize Theron – Young Adult

 

Michelle Williams – My Week With Marilyn

 

 

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

Kenneth Branagh – My Week With Marilyn

 

Albert Brooks – Drive

 

Nick Nolte – Warrior

 

Patton Oswalt – Young Adult

 

Christopher Plummer – Beginners

 

Andrew Serkis – Rise of the Planet of the Apes

 

 

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Berenice Bejo – The Artist

 

Jessica Chastain – The Help

 

Melissa McCarthy – Bridesmaids

 

Carey Mulligan – Shame

 

Octavia Spencer – The Help

 

Shailene Woodley – The Descendants

 

 

 

Melhor Ator/Atriz Jovem

 

Asa Butterfield – Hugo

 

Elle Fanning – Super 8

 

Thomas Horn – Extremely Loud & Incredibly Close

 

Ezra Miller – We Need to Talk About Kevin

 

Saoirse Ronan – Hanna

 

Shailene Woodley – The Descendants

Melhor Elenco

 

The Artist

 

Bridesmaids

 

The Descendants

 

The Help

 

The Ides of March

 

 

 

Melhor Diretor

 

Stephen Daldry – Extremely Loud & Incredibly Close

 

Michel Hazanavicius – The Artist

 

Alexander Payne – The Descendants

 

Nicolas Winding Refn – Drive

 

Martin Scorsese – Hugo

 

Steven Spielberg – War Horse

 

 

 

 

Melhor Roteiro Original

 

The Artist – Michel Hazanavicius

 

50/50 – Will Reiser

 

Midnight in Paris – Woody Allen

 

Win Win – Screenplay by Tom McCarthy, Story by Tom McCarthy & Joe Tiboni

 

Young Adult – Diablo Cody

 

 

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

The Descendants – Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash

 

Extremely Loud & Incredibly Close – Eric Roth

 

The Help – Tate Taylor

 

Hugo – John Logan

 

Moneyball – Steven Zaillian and Aaron Sorkin, Story by Stan Chervin

 

 

 

Melhor Cinematografía

 

The Artist – Guillaume Schiffman

 

Drive – Newton Thomas Sigel

 

Hugo – Robert Richardson

 

The Tree of Life – Emmanuel Lubezki

 

War Horse – Janusz Kaminski

 

 

Melhor Direção de Arte

 

The Artist – Production Designer: Laurence Bennett, Art Director: Gregory S. Hooper

 

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Production Designer: Stuart Craig, Set Decorator: Stephenie McMillan

 

Hugo – Production Designer: Dante Ferretti, Set Decorator: Francesca Lo Schiavo

 

The Tree of Life – Production Designer: Jack Fisk, Art Director: David Crank

 

War Horse – Production Designer: Rick Carter, Set Decorator: Lee Sandales

 

 

 

Melhor Edição

 

The Artist – Michel Hazanavicius and Anne-Sophie Bion

 

Drive – Matthew Newman

 

The Girl With the Dragon Tattoo – Kirk Baxter and Angus Wall

 

Hugo – Thelma Schoonmaker

 

War Horse – Michael Kahn

 

 

Melhor Figurino

 

The Artist – Mark Bridges

 

The Help – Sharen Davis

 

Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O'Connor

 

My Week With Marilyn – Jill Taylor

 

 

 

Melhor Maquiagem

 

Albert Nobbs

 

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

 

The Iron Lady

 

J. Edgar

 

My Week With Marilyn

 

 

 

Melhor Efeitos Visuais

 

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

 

Hugo

 

Rise of the Planet of the Apes

 

Super 8

 

The Tree of Life

 

 

 

Melhor Sonora

 

Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2

 

Hugo

 

Super 8

 

The Tree of Life

 

War Horse

 

 

Melhor Filme Animado

 

The Adventures of Tintin

 

Arthur Christmas

 

Kung Fu Panda 2

 

Puss in Boots

 

Rango

 

 

 

Melhor Filme de Ação

 

Drive

 

Fast Five

 

Hanna

 

Rise of the Planet of the Apes

 

Super 8

 

 

 

Melhor Comédia

 

Bridesmaids

 

Crazy, Stupid, Love

 

Horrible Bosses

 

Midnight in Paris

 

The Muppets

 

 

Melhor Filme Extrangeiro

 

In Darkness

 

Le Havre

 

A Separation

 

The Skin I Live In

 

Where Do We Go Now

 

 

 

Melhor Documentário

 

Buck

 

Cave of Forgotten Dreams

 

George Harrison: Living in the Material World

 

Page One: Inside the New York Times

 

Project Nim

 

Undefeated

 

 

 

Melhor Música

 

Hello Hello – performed by Elton John and Lady Gaga/written by Elton John and Bernie Taupin – Gnomeo & Juliet

 

Life's a Happy Song – performed by Jason Segel, Amy Adams and Walter/written by Bret McKenzie – The Muppets

 

The Living Proof – performed by Mary J. Blige/written by Mary J. Blige, Thomas Newman and Harvey Mason, Jr. – The Help

 

Man or Muppet – performed by Jason Segel and Walter/written by Bret McKenzie – The Muppets

 

Pictures in My Head – performed by Kermit and the Muppets/written by Jeannie Lurie, Aris Archontis and Chen Neeman – The Muppets

 

 

 

Melhor Banda Musical

 

 The Artist – Ludovic Bource

 

Drive – Cliff Martinez

 

The Girl With the Dragon Tattoo – Trent Reznor & Atticus Ross

 

Hugo – Howard Shore

 

War Horse – John Williams