A lista completa de indicados ao Critics’ Choice Awards 2018

E! News | Faz 5 días

 
The Shape of Water

Kerry Hayes/Fox Searchlight Pictures




Confira!






Em 2018 se inicia uma temporada de premiações e tapetes vermelhos! E nesta quarta-feira, 6, acabam de ser anunciados os indicados ao Critics' Choice Awards, uma das cerimônias mais importantes do cinema e da TV.

BTS LEVA FÃS À LOUCURA NO AMERICAN MUSIC AWARDS 2017

O evento acontece no dia 11 de janeiro, no The Barker Hangar, em Santa Monica, Califórnia, e neste ano, o filme A Forma da Água liderou entre os indicados concorrendo em 14 categorias.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

 

MELHOR FILME

Doentes de Amor

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Projeto Flórida

Corra!

Lady Bird - É Hora de Voar

The Post - A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios para um Crime

 

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

James Franco – Artista do Desastre

Jake Gyllenhaal – O Que te faz Mais Forte

Tom Hanks – The Post - A Guerra Secreta

Daniel Kaluuya – Corra!

Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Gary Oldman – O Destino de uma Nação

 

MELHOR ATRIZ

Jessica Chastain – A Grande Jogada

Sally Hawkins – A Forma da Água

Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar

Meryl Streep – The Post - A Guerra Secreta

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe – Projeto Flórida

Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins – A Forma da Água

Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime

Patrick Stewart – Logan

Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige – Mudbound

Hong Chau – Pequena Grande Vida

Tiffany Haddish – Girls Trip

Holly Hunter – The Big Sick

Allison Janney - I, Tonya

Laurie Metcalf – Lady Bird - É Hora de Voar

Octavia Spencer – A Forma da Água

 

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM

Mckenna Grace – Um Laço de Amor

Dafne Keen – Logan

Brooklynn Prince – Projeto Flórida

Millicent Simmonds – Sem Fôlego

Jacob Tremblay – Extraordinário

 

MELHOR ELENCO

Dunkirk

Lady Bird

Mudbound

The Post - A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

 

MELHOR DIRETOR

Guillermo del Toro – A Forma da Água

Greta Gerwig – Lady Bird

Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan – Dunkirk

Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome

Jordan Peele – Corra!

Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água

Greta Gerwig – Lady Bird - É Hora de Voar

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor

Liz Hannah e Josh Singer – The Post - A Guerra Secreta

Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime

Jordan Peele – Corra!

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome

Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre

Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound

Aaron Sorkin – A Grande Jogada

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Roger Deakins – Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Dan Laustsen – A Forma da Água

Rachel Morrison – Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água

Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente

Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera

Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

 

MELHOR MONTAGEM

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post - A Guerra Secreta

Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga

Lee Smith – Dunkirk

Joe Walker – Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky – The Shape of Water

 

MELHOR FIGURINO

Renée April – Blade Runner 2049

Mark Bridges – Trama Fantasma

Jacqueline Durran – A Bela e a Fera

Lindy Hemming – Mulher-Maravilha

Luis Sequeira – A Forma da Água

 

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

A Bela e a Fera

O Destino de uma Nação

I, Tonya

A Forma da Água

Extraordinário

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: A Guerra

Mulher-Maravilha

 

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner

Viva - A Vida é uma Festa

Meu Malvado Favorito 3

LEGO Batman: O Filme

Com amor, Van Gogh

 

MELHOR FILME DE AÇÃO

Em Ritmo de Fuga

Logan

Thor: Ragnarok

Planeta dos Macacos: A Guerra

Mulher-Maravilha

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA

Doentes de Amor

Artista do Desastre

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird - É Hora de Voar

 

MELHOR ATOR DE COMÉDIA

Steve Carell – A Guerra dos Sexos

James Franco – Artista do Desastre

Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani – Doenteshem de Amor

Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

 

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – Doentes de Amor

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar

Emma Stone – A Guerra dos Sexos

 

MELHOR FILME DE TERROR OU FICÇÃO-CIENTÍFICA

Blade Runner 2049

Corra!

It - A Coisa

A Forma da Água

 

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

120 Batimentos por Minuto

Uma Mulher Fantástica

First They Killed My Father

Em Pedaços

The Square - A Arte da Discórdia

Thelma

 

MELHOR CANÇÃO

"Evermore" – A Bela e a Fera

"Mystery of Love" – Me Chame Pelo Seu Nome

"Remember Me" – Viva - A Vida é uma Festa

"Stand Up for Something" – Marshall

"This Is Me" – O Rei do Show

 

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat – A Forma da Água

Jonny Greenwood – Trama Fantasma

Dario Marianelli – O Destino de uma Nação

Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049

John Williams – The Post - A Guerra Secreta

Hans Zimmer - Dunkirk

 

TELEVISÃO

 

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Ian McShane – American Gods (Starz)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy – The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)

Robin Wright – House of Cards (Netflix)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

David Harbour – Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Gillian Anderson – American Gods (Starz)

Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd – The Handmaid's Tale (Hulu)

Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)

Aziz Ansari – Master of None (Netflix)

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Ted Danson – The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)

Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Kristen Bell – The Good Place (NBC)

Alison Brie – GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster – Younger (TV Land)

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins – Vice Principals (HBO)

Sean Hayes – Will & Grace (NBC)

Marc Maron – GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)

Ed O'Neill – Modern Family (ABC)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)

Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

 

MELHOR MINISSÉRIE

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

 

MELHOR TELEFILME

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

A Vida Imortal de Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

O Mago das Mentiras (HBO)

 

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jeff Daniels – Godless (Netflix)

Robert De Niro – O Mago das Mentiras (HBO)

Ewan McGregor – Fargo (FX)

Jack O'Connell – Godless (Netflix)

Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman – The Sinner (USA)

Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

 

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Jessica Biel – The Sinner (USA)

Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon – Fargo (FX)

Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)

Benito Martinez – American Crime (ABC)

Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)

David Thewlis – Fargo (FX)

Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TELEFILME OU SÉRIE LIMITADA

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)

Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King – American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras (HBO)

Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

 

MELHOR TALK SHOW

Ellen (NBC)

Harry (Syndicated)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

 

MELHOR SÉRIE ANIMADA

Archer (FX)

Bob's Burgers (Fox)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (Fox)

 

MELHOR REALITY NÃO-ESTRUTURADO

Born This Way (A&E)

Ice Road Truckers (History)

Intervention (A&E)

Live PD (A&E)

Ride with Norman Reedus (AMC)

Teen Mom (MTV)

 

MELHOR REALITY ESTRUTURADO

The Carbonaro Effect (truTV)

Fixer Upper (HGTV)

The Profit (CNBC)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

Who Do You Think You Are? (TLC)

 

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO

America's Got Talent (NBC)

Chopped (Food Network)

Dancing with the Stars (ABC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul's Drag Race (LOGOtv)

The Voice (NBC)

 

MELHOR APRESENTADOR(A) DE REALITY SHOW

Ted Allen – Chopped (Food Network)

Tyra Banks – America's Got Talent (NBC)

Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)

Cat Deeley – So You Think You Can Dance (Fox)

Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)

RuPaul – RuPaul's Drag Race (LOGOtv)

 

 





Os melhores momentos do After Party do Oscar 2017

Janelle Monae & Kerry Washington