A lista completa de indicados ao BAFTA 2018

E! News, Tapete Vermelho, | Faz 2 semanas

 
The Shape of Water

Kerry Hayes/Fox Searchlight Pictures




Confira!






O BAFTA 2018 está chegando! Nesta terça-feira, 9, Natalie Dormer e Letitia Wright anunciaram os indicados ao BAFTA Film Awards deste ano em Londres, na Inglaterra. Joanna Lumley também foi nomeada como a nova anfitrião da cerimônia britânica, que acontecerá no dia 18 de fevereiro, no London's Royal Albert Hall. Veja os nomeados:

LA LA LAND É O GRANDE VENCEDOR DO BAFTA 2017

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor

Denis Villeneuve - Blade Runner 2049

Luca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu Nome

Christopher Nolan - Dunkirk

Guillermo del Toro - A Forma da Água

Martin McDonagh - Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Atriz

Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool

Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie - Eu, Tonya

Sally Hawkins - A Forma da Água

Saoirse Ronan - Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma

Daniel Kaluuya - Corra!

Gary Oldman - O Destino de Uma Nação

Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool

Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney - Eu, Tonya

Kristen Scott Thomas - O Destino de Uma Nação

Laurie Metcalf - Lady Bird: A Hora de Voar

Lesley Manville - Trama Fantasma

Octavia SpencerA Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Hugh Grant - As Aventuras de Paddington 2

Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime

Willem Dafoe - Projeto Flórida

Woody Harrelson - Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Roteiro Original

Corra! - Jordan Peele

Eu, Tonya - Steven Rogers

Lady Bird: A Hora de Voar - Greta Gerwig

A Forma da Água - Guillermo del Toro and Vanessa Taylor

Três Anúncios Para Um Crime - Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome - James Ivory

A Morte de Stalin - Armando Iannucci, Ian Martin and David Schneider

Film Stars Don't Die in Liverpool - Matt Greenhalgh

A Grande Jogada - Aaron Sorkin

As Aventuras de Paddington 2 - Simon Farnaby and Paul King

Melhor Filme Britânico em 2018

O Destino de Uma Nação - Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten and Douglas Urbanski

A Morte de Stalin - Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin and David Schneider

God's Own Country - Francis Lee, Manon Ardisson and Jack Tarling

Lady Macbeth - William Oldroyd, Fodhla Cronin O'Reilly and Alice Birch

As Aventuras de Paddington 2 - Paul King, David Heyman and Simon Farnaby

Três Anúncios Para Um Crime - Martin McDonagh, Graham Broadbent and Pete Czernin

Melhor Estreia de Escritor, Diretor ou Produtor Britânico em 2018

The Ghoul - Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman and Tom Meeten (Producers)

Eu Não Sou Uma Feiticeira - Rungano Nyoni (Writer/Director) and Emily Morgan (Producer)

Jawbone - Johnny Harris (Writer/Producer) and Thomas Napper (Director)

Nosso Reino - Lucy Cohen (Director)

Lady Macbeth - Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director) and Fodhla Cronin O'Reilly (Producer)

Melhor Filme sem Língua Inglesa

Elle - Paul Verhoeven and Saïd Ben Saïd

First They Killed My Father - Angelina Jolie and Rithy Panh

A Criada - Park Chan-Wook and Syd Lim

Nelyubov - Andrey Zvyagintsev and Alexander Rodnyansky

O Apartamento - Asghar Farhadi and Alexandre Mallet-Guy

Melhor Documentário

City of Ghosts - Matthew Heineman

Eu Não Sou Seu Negro - Raoul Peck

Ícaro - Bryan Fogel and Dan Cogan

Uma Sequência Inconveniente - Bonni Cohen and Jon Shenk

Jane - Brett Morgen

Melhor Animação

Viva - A Vida é uma Festa - Lee Unkrich and Darla K. Anderson

Com Amor, Van Gogh - Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Minha Vida de Abobrinha - Claude Barras and Max Karli

Melhor Cinematografia

Blade Runner 2049 - Roger Deakins

O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel

Dunkirk - Hoyte van Hoytema

A Forma da Água - Dan Laustsen

Três Anúncios Para Um Crime - Ben Davis

Melhor Edição

Em Ritmo de Fuga - Jonathan Amos and Paul Machliss

Blade Runner 2049 - Joe Walker

Dunkirk - Lee Smith

A Forma da Água - Sidney Wolinsky

Três Anúncios Para Um Crime - Jon Gregory

Melhor Figurino

A Bela e a Fera - Jacqueline Durran

O Destino de Uma Nação - Jacqueline Durran

Eu, Tonya - Jennifer Johnson

Trama Fantasma - Mark Bridges

A Forma da Água - Luis Sequeira

Melhor Maquiagem e Cabelo

Blade Runner 2049 - Donald Mowat and Kerry Warn

O Destino de Uma Nação - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick and Kazuhiro Tsuji

Eu, Tonya - Deborah La Mia Denaver and Adruitha Lee

Victoria e Abdul - Daniel Phillips

Extraordinário - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini and Arjen Tuiten

Melhor Música Original

Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer

O Destino de Uma Nação - Dario Marianelli

Dunkirk - Hans Zimmer

Trama Fantasma - Jonny Greenwood

A Forma da Água - Alexandre Desplat

Melhor Produção de Figurino

A Bela e a Fera - Sarah Greenwood and Katie Spencer

Blade Runner 2049 - Dennis Gassner and Alessandra Querzola

O Destino de Uma Nação - Sarah Greenwood and Katie Spencer

Dunkirk - Nathan Crowley and Gary Fettis

A Forma da Água - Paul Austerberry, Jeff Melvin and Shane Vieau

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 - Gerd Nefzer and John Nelson

Dunkirk - Scott Fisher and Andrew Jackson

A Forma da Água - Dennis Berardi, Trey Harrell and Kevin Scott

Star Wars: Os Últimos Jedi - Nominees TBD

Planeta dos Macacos: A Guerra - Nominees TBD

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga - Tim Cavagin, Mary H. Ellis and Julian Slater

Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini and Mac Ruth

Dunkirk - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo and Mark Weingarten

A Forma da Água - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille and Brad Zoern

Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson and Matthew Wood

Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart - Will Anderson

Mamoon - Ben Steer

Poles Apart - Paloma Baeza and Ser En Low

Melhor Curta-Metragem Britânico

Aamir - Vika Evdokimenko, Emma Stone and Oliver Shuster

Cowboy - Dave Colin O'Toole and Jonas Mortensen

A Drowning Man - Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen and Patrick Campbell

Work - Aneil Karia and Scott O'Donnell

Wren Boys - Harry Lighton, Sorcha Bacon and John Fitzpatrick





Os famosos no tapete vermelho do BAFTA 2016

Emilie Clarke






    -->