Começa amanhã a London Fashion Week!

MODA | Faz 5 anos

 
Bang!
Começa amanhã (16) a temporada prê-à-porter primavera/verão 2012 da London Fashion Week, o evento acontece até o dia 21 de setembro. A grande novidade esse ano é a participação do fantástico Tom Ford, que vai apresentar sua coleção feminina. Provavelmente não será em forma de desfile, mas sim, de um jeito mais intimista como ele vem fazendo. Outras marcas bacanas como: Burberry, Erdem, Christopher Kane, Pringle of Scotland, Temperley London, e a maraaa Vivienne Westwood também fazem parte do line-up. A grife brasileira Issa arrasa na passarela no dia 17. Agora é esperar para ver tudo que vai rolar por lá! Confira o line-up do evento: 16 de setembro 5h – Paul Costelloe 5h30 e 8h – Preen by Thornton Bregazzi 6h – Corrie Nielsen 7h e 15h – Orla Kiely 7h – Caroline Charles 8h – Jena.Theo 8h e 10h – Emilia Wickstead 9h – Bora Aksu 9h e 11h – The Rodnik Band 10h – Maria Grachvogel 11h – Jean Pierre Braganza 11h e 13h – bStore 12h – Sass & bide 13h – Felder felder 13h e 15h – Teatum Jones 15h30 e 17h30 – Christopher Raeburn 15h30 – Basso and Brooke 16h30 PPQ 17 de setembro 5h – Daks 5h30 e 7h30 – J.W Anderson Women 6h – Clements Ribeiro 7h – Ashish 8h – Julien Macdonald 8h e 10h – Zoë Jordan 11h – Jasper Conran 10h e 12h – Craig Lawrence 10h – Emilio de la Morena 11h – Jaeger London 12h – House of Holland 12h e 14h – Sister by Sibling 13h – John Rocha 14h – Vivienne Westwood Red Label 15h e 16h – Jonathan Saunders 15h30 e 17h30 Dominic Jones 16h – Issa London 16h45 Fashion Fringe 18 de setembro 5h – Margaret Howell 5h e 7h – J. Js Lee 6h e 7h30 – Mulberry 7h – Richard Nicoll 8h – Fashion East 9h – Nicole Farhi 9h30 e 10h30 – Peter Jensen 10h – Holly Fulton 11h e 13h – Unconditional 12h – Mario Schwab 13h – Paul Smith 13h30 e 15h30 – Fred Butler 14h – Tom Ford feminino 15h15 – Matthew Williamson 19 de setembro 5h – Peter Pilotto 6h – Antonio Berardi 6h30 e 8h – Ann-Sofie Back Atelie 7h – Pringle of Scotland 8h – Christopher Kane 9h – Michael van der Ham 10h – Erdem 10h e 14h – Christian Blanken 11h – Mark Fast 12h – Burberry Prorsum 13h e 15h – Jordan Askill 13h30 – Louise Gray 14h30 – Todd Lynn 15h30 – Giles 16h30 – Temperley London 20 de setembro 5h – Mary Katrantzou 5h30 e 7h30 – Designers Remix 6h – Aquascutum 7h – Roksanda Ilincic 7h e 9h – Saloni 8h – Osman 8h15 – Nasir Mazhar 9h – Meadham Kirchhoff 10h – Danielle Scutt 11h e 15h – Taka-Naka 11h – David Koma 11h30 e 13h30 – BodyAmr 12h – Amanda Wakeley 13h15 – Kinder Aggugini 14h30 – Aminaka Wilmont 21 de setembro 5h – J.W Anderson 5h45 – Christopher Shannon 6h e 10h – Aquascutum masculino 6h30 – Man 7h30 – Lou Dalton 8h15 – Topman Design 9h e 13h – Newgen Men & Fashion East Men Installations 9h30 – James Long 10h30 – E. Tautz 11h30 – Oliver Spencer 12h e 14h – Mr Start 12h30 – KTZ 13H30 – Rake 14h e 16h – New Power Studio 15h – Hardy Amies

Por Catarina Novaes, E! Fashion Blogger