Golden Globe Awards /

Globo de Ouro 2014 e a lista completa de indicados ao prêmio

Dallas Buyers Club, American Hustle, Breaking Bad, Gravity


Destaque para Breaking Bad, American Hustle e Gravity

Kevin Spacey, House of Cards, Kerry Washington, Scandal

Netflix/ABC/Richard Cartwright

O ano nem acabou e o mundo do entretenimento já está torcendo para que 2014 chegue logo, pois todos já se preparam para a temporada de tapete vermelho! Um dia depois dos indicados ao Sag Awards serem anunciados, chegou a vez de conhecermos os nomes de quem entrou na disputa por um troféu do Globo de Ouro 2014 (Golden Globes Awards), que acontecerá dia 12 de janeiro em Hollywood.

GLOBO DE OURO 2013: LISTA DOS VENCEDORES E FOTOS DA NOITE

O E! Brasil estará AO VIVO no tapete vermelho do Globo de Ouro 2014: fique ligado no Instagram, Facebook e Twitter do canal para ver as fotos mais exclusivas da premiação.

O anúncio dos indicados à 71ª edição, que aconteceu no Beverly Hilton Hotel nesta quinta-feira, 12, foi comandado pelas estrelas Zoe Saldana, Olivia Wilde e Aziz Ansari, que se juntou à Miss Golden Globe deste ano, Sosie Bacon, filha de Kevin Bacon.

O Globo de Ouro edição 2014, que contará outra vez com a dupla hilária Tina Fey e Amy Poehler como mestre de cerimônias, é uma premiação famosa no meio por seu clima mais descontraído: os convidados jantam e sentam-se juntos durante a cerimônia. Os prêmios Globo de Ouro são entregues anualmente a profissionais da televisão e cinema pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood.

TOP 10: OS PIORES LOOKS DO RED CARPET DE TODOS OS TEMPOS

Taylor Schilling, Uzo Aduba, Orange is the New Black

Paul Shiraldi for Netflix

Você quer acompanhar tudo do Globo de Ouro 2014 ao vivo? Então fique ligado na tela do E!, onde você terá acesso exclusivo ao tapete vermelho e a after party do evento!

Veja os horários AO VIVO:
COUNTDOWN TO THE RED CARPET: Domingo, 12 às 20h
LIVE FROM THE RED CARPET: Domingo, 12, às 21h
E! AFTER PARTY: Domingo, 12 às 2h

CONFIRA A LISTA DOS INDICADOS:

Behind The Candelabra, Liberace, Michael Douglas, Matt Damon

Claudette Barius/HBO

Cinema

MELHOR FILME DRAMA
12 Anos de Escravidão
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush – No Limite da Emoção

MELHOR FILME COMÉDIA/MUSICAL
Ela
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Nebraska
The Woolf of Wall Street
Trapaça

MELHOR ATRIZ DRAMA
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Emma Thompson (Walt nos Bastidores de Mary Poppins)
Judi Dench (Philomena)
Kate Winslet (Refém da Paixão)
Sandra Bullock (Gravidade)

Tom Hanks, Captain Phillips

Columbia Pictures

MELHOR ATRIZ COMÉDIA/MUSICAL
Amy Adams (Trapaça)
Greta Gerwig (Frances Ha)
Julia Louis-Dreyfus (À Procura do Amor)
Julie Delpy (Antes da Meia-Noite)
Meryl Streep (Álbum de Família)

MELHOR ATOR DRAMA
Chiwetel Ejiofor (12 Anos de Escravidão)
Idris Elba (Mandela: Long Walk to Freedom)
Matthew McCounaghey (Dallas Buyers Club)
Robert Redford (All is Lost)
Tom Hanks (Capitão Phillips)

MELHOR ATOR COMÉDIA/MUSICAL
Bruce Dern (Nebraska)
Christian Bale (Trapaça)
Joaquin Phoenix (Ela)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Daniel Brühl (Rush – No Limite da Emoção)
Bradley Cooper (Trapaça)
Michael Fassbender (12 Anos de Escravidão)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Lawrence (Trapaça)
Julia Roberts (Álbum de Família”)
June Squibb (Nebraska)
Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão)
Sally Hawkins (Blue Jasmine)

MELHOR DIREÇÃO
Alfonso Cuarón (Gravidade)
Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russel (Trapaça)
Paul Greengrass (Capitão Phillips)
Steve McQueen (12 Anos de Escravidão)

MELHOR ROTEIRO
12 Anos de Escravidão
Ela
Nebraska
Philomena
Trapaça

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Azul é a cor mais quente”, França
“A grande beleza“, Itália
“A caça”, Dinamarca
“O passado”, Irã
“Vidas ao vento”, Japão

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Atlas/Hunger Games Chris Martin
Let it Go/Frozen
Ordinary Love/Mandella – U2
Please Mr Kennedy/Inside – Ed Rush, T-Bone, Justin Timberlake, Coen
Sweeter Than Fiction/One Chance – Taylor Swift

MELHOR TRILHA ORIGINAL
All Is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravity
The Book Thief
12 Years a Slave

MELHOR ANIMAÇÃO
“Os Croods”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″

TV

MELHOR SÉRIE DE TV – MUSICAL OU COMÉDIA
The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Zooey Deschanel, New Girl, Jake Johnson

Ray Mickshaw/FOX

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Julianna Margulies
Tatiana Maslany
Taylor Schilling
Kerry Washington
Robin Wright

MELHOR ATOR EM SÉRIE TV – COMÉDIA OU MUSICAL
Jason Bateman
Don Cheadle
Michael J. Fox
Jim Parsons
Andy Samberg

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA OU MUSICAL
Zooey Deschanel, New Girl
Edie Falco, Nurse Jackie
Lena Dunham, Girls
Julia Louis Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge
Janet McTeer, The White Queen
Hayden Panattiere , Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofia Vergara, Modern Family

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Josh Charles
Rob Lowe
Aaron Paul
Corey Stoll
John Voight

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
American Horror Story: Coven
Behind the Candelabra
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen