E! News, Oscar Awards /

Lista completa dos indicados ao Oscar 2012

Fox Searchlight; The Weinstein Company


Nosso calendário da temporada de tapete vermelho avança rapidamente rumo à tão esperada noite do Oscar, que acontecerá no dia 26 de fevereiro. Mas antes, ao vivo e direto de Los Angeles, o E! exibiu a transmissão do anúncio dos grandes indicados ao prêmio mais cobiçado do cinema.

Jennifer Lawrence, atriz de The Hunger Games, foi a encarregada, junto com o diretor da Academia Tom Shreak, de anunciar as esperadas indicações ao Oscar para este ano de 2012, edição 84°.

Confira abaixo a lista completa; clique em saiba mais.

Melhor Filme:

“The Artist” Thomas Langmann
“The Descendants” Jim Burke, Alexander Payne e Jim Taylor
“Extremely Loud & Incredibly Close” Scott Rudin
“The Help” Brunson Green, Chris Columbus e Michael Barnathan
“Hugo” Graham King e Martin Scorsese
“Midnight in Paris” Letty Aronson e Stephen Tenenbaum
“Moneyball” Michael De Luca, Rachael Horovitz e Brad Pitt
“The Tree of Life”
“War Horse” Steven Spielberg e Kathleen Kennedy

Melhor Diretor: Michel Hazanavicius, Alexander Payne, Martin Scorsese, Woody Allen, Terrence Malick

Melhor Filme de Animação: A Cat in Paris, Chico & Rita, Kung Fu Panda 2, Puss in Boots, Rango

Melhor Filme: The Artist, Descendants, Extremely Loud &Incredibly Close, The Help, Hugo, Midnight in Paris, Moneyball, Tree of Life, War Horse

Melhor Ator: Demián Bichir, George Clooney, Jean Dujardin, Gary Oldman, Brad Pitt

Melhor Atriz: Glenn Close, Viola Davis, Rooney Mara, Meryl Streep, Michelle Williams

Melhor Ator Coadjuvante: Kenneth Branagh, Johan Hill, Nick Nolte, Christopher Plummer, Max von Sydow

Melhor Atriz Coadjuvante: Bérénice Bejo, Jessica Chastian, Melissa McCarthy, Janet McTeer, Octavia Spencer

Melhor Roteiro Original: The Artist, Bridesmaids, Margin Call, Midnight in Paris, A Separation

Melhor Roteiro Adaptado: The Descendants, Hugo, The Ides of March, Moneyball, Tinker Tailor Soldier Spy

Melhor Direção de Arte:

“The Artist”, Laurence Bennett; Robert Gould
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″, Stuart Craig; Stephenie McMillan
“Hugo” Dante Ferretti; Francesca Lo Schiavo
“Midnight in Paris” Anne Seibel; Hélène Dubreuil
“War Horse”  Rick Carter; Lee Sandales

Melhor Efeito Visual:

“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
“Hugo” Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
“Real Steel” Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
“Rise of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
“Transformers: Dark of the Moon” Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Melhor Efeito Sonoro:

“The Girl with the Dragon Tattoo” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
“Hugo” Tom Fleischman and John Midgley
“Moneyball” Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
“Transformers: Dark of the Moon” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
“War Horse” Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Melhor Edição de Som:

“Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
“The Girl with the Dragon Tattoo” Ren Klyce
“Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
“Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
“War Horse” Richard Hymns and Gary Rydstrom

Melhor Música Original:

“Man or Muppet” de “The Muppets” música de Bret McKenzie
“Real in Rio” de “Rio” música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown

Melhor Trilha Sonoa:

“The Adventures of Tintin” John Williams
“The Artist” Ludovic Bource
“Hugo” Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” Alberto Iglesias
“War Horse” John Williams

Melhor Filme Estrangeiro:

“Bullhead” Bélgica
“Footnote” Israel
“In Darkness” Polônia
“Monsieur Lazhar” Canadá
“A Separation” Irã

Melhor Figurino

“Anonymous” Lisy Christl
“The Artist” Mark Bridges
“Hugo” Sandy Powell
“Jane Eyre” Michael O’Connor
“W.E.” Arianne Phillips

Melhor Documentário

“Hell and Back Again” Danfung Dennis e Mike Lerner
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” Marshall Curry e Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory” Charles Ferguson e Audrey Marrs
“Pina” Wim Wenders e Gian-Piero Ringel
“Undefeated” TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas

Melhor Maquiagem

“Albert Nobbs” Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2″ Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolanda Toussieng
“The Iron Lady” Mark Coulier e J. Roy Helland